Выходной
23.10

24 октября

суббота 297-й день года

25.10

Какой праздник 24 октября?

  • ⚕️
    24 октября Международные 38 лет
    Всемирный день борьбы с полиомиелитом
    Важная дата в сфере здравоохранения, призванная привлечь внимание к необходимости искоренения этого опасного заболевания и важности вакцинации.
  • 📈
    24 октября Международные 53 года
    Всемирный день информации о развитии
    День, учрежденный Генассамблеей ООН для привлечения внимания к проблемам развития и необходимости укрепления международного сотрудничества.
  • 24 октября Международные 6 лет
    Переходящая дата — предпоследняя суббота октября.
    Всемирный день киберспорта
    Праздник всех геймеров и поклонников соревновательных видеоигр. Учрежден в 2020 году для популяризации киберспорта и объединения игрового сообщества.
  • 🕊️
    24 октября Международные 81 год
    День Организации Объединенных Наций
    Годовщина вступления в силу Устава ООН. Праздник посвящен поддержанию мира, безопасности и развитию дружественных отношений между государствами.
  • 🪖
    24 октября Профессиональные 76 лет
    День подразделений специального назначения (День спецназа)
    Профессиональный праздник военнослужащих спецназа ВС РФ. В этот день чествуют бойцов элитных подразделений, стоящих на защите безопасности страны.
  • 🧦
    24 октября Необычные
    День любви к теплым носкам
    Уютный осенний праздник для тех, кто любит держать ноги в тепле. Самое время достать любимые вязаные носки и насладиться домашним комфортом.
от 149 ₽ Создайте персональное поздравление за пару минут! Выбрать повод

Интересные события и факты 24 октября

  • 1857169 лет

    В Шеффилде (Англия) основан Sheffield FC — первый в мире футбольный клуб. Появление организованных команд дало толчок развитию современного футбола и регулярных соревнований.

  • 194581 год

    Вступил в силу Устав ООН, и начала официальную работу Организация Объединённых Наций — всемирная структура для поддержания мира и сотрудничества. День 24 октября стал отмечаться как День ООН.

  • 200323 года

    Совершён последний коммерческий рейс сверхзвукового авиалайнера «Конкорд». Завершение эксплуатации «Конкордов» ознаменовало конец эры сверхзвуковых пассажирских перевозок.

У кого День Рождения 24 октября?

  • 1911  Аркадий Исаакович Райкин  115 лет

    Выдающийся советский актер театра, эстрады и кино, гениальный театральный сатирик и режиссер. Создатель, вдохновитель и бессменный руководитель легендарного Театра миниатюр. Его виртуозное мастерство мгновенного перевоплощения, тонкий юмор и невероятно острая социальная сатира сделали его настоящим народным кумиром целой эпохи.

  • 1938  Венедикт Васильевич Ерофеев  88 лет

    Оригинальный советский писатель, эссеист, ярчайший представитель и классик русского постмодернизма. Главный литературный труд его жизни — культовая и разошедшаяся на цитаты поэма в прозе «Москва — Петушки». Этот глубоко философичный текст, наполненный библейскими аллюзиями и трагическим алкогольным абсурдом, стал литературным памятником эпохи застоя.

Поддержите развитие проекта

Ваша подписка помогает добавлять новые материалы и сохранять сайт бесплатным и без рекламы. А ещё вы получаете доступ к интересным заметкам о внутренней работе над проектом.